Вверх
>>

Ребенок не говорит? Что делать?

Чтобы помочь своему ребенку в развитии речи, родители могут применять следующие подходы:

  1. Улучшить условия жизни и питания. Постарайтесь обеспечить своему ребенку здоровую диету и максимально защитить его от вредных воздействий окружающей среды. Самая вкусная еда - примитивна. Спелые томаты с пряным луком и морской солью, варёная молодая картошка, уха из свежей рыбы. Лучшее время летом – проведенное на даче.
  2. Стимулировать общение. Поддерживайте активное общение с ребенком и стимулируйте его общаться с другими людьми. Чаще ходите в гости и сами принимайте гостей. Оставляйте ребенка с бабушками и дедушками, тетями и дядями. Стимулируйте общение ребенка на детских площадках с другими детьми. Больше путешествуйте, знакомя ребенка с разными местами и новыми людьми.
  3. Активизировать движение и игры на свежем воздухе. Старайтесь больше времени проводить на улице, где ребенок сможет активно двигаться. Избегайте контейнеризации ребенка. Старайтесь давать ему больше самостоятельности в движениях.
  4. Ограничить количество игрушек. Позвольте вашему ребенку проявить креативность, играя с ограниченным количеством игрушек. Убирайте лишние игрушки, доставая их через какое-то время. Не покупайте ребенку все, что вы видите в колясках у других мам. Тем самым вы лишаете ребенка взаимодействия с другими детьми. Зачем ему подходить и просить игрушку, если у него есть все свое.
  5. Ограничить использование гаджетов. Не позволяйте вашему ребенку слишком много времени проводить за экранами гаджетов. Максимум 10 минут на большом экране. Например, добрые советские мультики.
  6. Перейти на нормальную пищу как можно раньше. Старайтесь ввести в рацион ребенка твердую пищу как можно раньше и поощряйте его есть самостоятельно. Поэтому, как только у малыша прорезался первый зуб и появилась потребность грызть и кусать, давайте ему немного твердой пищи (например, детское печенье, кружочек огурца, кусочек сваренной моркови). Конечно, обязательно под присмотром взрослых. Процесс жевания твердой пищи – это тренажер, готовящий речевой аппарат ребенка к овладению речью. И чем дольше малыш жует твёрдую пищу, тем в дальнейшем у него будет здоровее система пищеварения и внятней речь! 
  7. Уберите соску-пустышку из жизни ребенка. Если ваш ребёнок уже приучен к пустышке, то самый подходящий момент для отучения ребёнка – до 12 месяцев, в 1,5 года – это предел. Ну, и, конечно, сначала надо убрать пустышку, а потом – грудь. Категорически нельзя убирать у ребёнка все радости сразу.
  8. Минимизируйте количество подгузников. Подгузники можно использовать только на время сна и во время прогулки в холодное время года. В остальных случаях можно справится без них. И учите ребенка говорить, что он хочет – писить или какать.
  9. Четкий распорядок дня. Главное - отправлять ребёнка в кровать вовремя (желательно до 22.00) — это не прихоть сурового родителя, а жизненная необходимость. Правильный график влияет на нормальное развитие мозга ребёнка и в целом на его здоровье. И обязателен дневной сон – до 5 лет точно!
  10. Будьте адекватной мамой. Как говорится – все хорошо в меру. Не надо слишком зацикливаться на ребенке, но и важно уделять ему достаточно внимания. Даже если вы понимаете, что хочет ваш малыш, говорите, что вы не понимаете, вызывайте у него желание заговорить.

неадекватная плохая мама

Важно понимать, что ни один специалист по стимуляции речи не сможет добиться успеха без активного участия родителей. Мама - главное звено в этом процессе. Если вы заметили у своего ребенка задержку в развитии речи, не стоит ждать, что он самостоятельно начнет говорить. Обратитесь к опытным логопедам, которые помогут вам создать развивающую среду, способствующую стимуляции речи вашего ребенка.

Например, в нашей онлайн-школе есть логопеды, специализирующиеся на запуске речи у детей с 2 лет. При этом они запускают речь дистанционно, проводя онлайн-консультации с родителями. На данных консультациях логопед проводит диагностику ребёнка и даёт родителям пошаговые инструкции по развитию речи у малыша. Родители выполняют задания с ребёнком (всё проходит в игровой форме), записывают на видео результаты и отправляют логопеду. Таким образом, осуществляется взаимодействие между специалистом по запуску речи и ребёнком через родителей. И это всегда приносит хорошие результаты. У нас есть большой опыт в данном направлении и много положительных отзывов от довольных родителей, чьи дети заговорили. Записаться на пробное бесплатное занятие с логопедом можно по ссылке: https://skoroshkola.ru/shop/uslugi/logoped-defektolog-onlain

Нравится Не нравится