Вверх
>>

Скрытый смысл сказки «Золушка»Интерпретация сказки «Золушка»

«Золушка» - автор сказки Шарль Перро, и все мы знаем эту сказку с детства. Но сейчас, читая сказку детям, мы начинаем задумываться об основной мысли сказки «Золушка». Разберёмся в этом подробнее.

Во-первых, эта сказка про кредит 

Крестная одарила девушку порцией волшебства, превратила тыкву в карету, лохмотья в красивое платье, крыс в лошадей. Золушка отправилась на бал, где она оказалась в высшем обществе, была замечена, проявила себя и даже влюбила в себя принца. Но чудо было временным и чары в полночь развеялись. Но несмотря на это, всё закончилось свадьбой. Так Золушка из низшего общества попала в высшее общество. Именно этот миф и эта надежда является важным элементом европейской цивилизации. Именно надежда подобного рода движет толпами людей. Так девушки берут кредиты, покупают дорогие машины, красиво одеваются в брендовых магазинах и пытаются попасть в высшее общество, чтобы найти там своего «принца». Они не думают, что принцев мало и на всех их не хватает. Также они не задумываются, что было с Золушкой после свадьбы? Были ли она счастлива? Ведь жить с мужчиной из разного социального круга крайне сложно: разные интересы, разное образование и разные взгляды на жизнь. Такие «Золушки» потом всю жизнь посещают психологов, ходят на курсы «Как развить в себе богиню?», «Как стать интересной мужу?», «Как вырастить в себе принцессу?», чтобы хоть как-то соответствовать уровню, на который они попали. Так они платят за кредит всю свою жизнь, и проценты огромные – чувство неполноценности, ущербности и отсутствие счастья.

картинка золушка для детей из сказки

Во-вторых, эта сказка про возможность 

Ведь если ты поистине добрый, цельный и мудрый, то твой труд всегда вознаграждается исполнением мечты через возможность. И никакие унижения не в силах уничтожить твою внутреннюю и внешнюю красоту. Если ты действительно заслужил переход на другой уровень служением людям, то тебе обязательно Вселенная даст шанс, чтобы проявить себя. Это и будет возможность, за которую не надо будет платить, так как она уже пришла за заслуги. В этом случае у Золушки больше шансов стать счастливой после свадьбы, потому что она духовно сильный и мудрый человек. Она справится со статусом «принцессы», хотя ей тоже придётся приложить для этого усилия. Но она привыкла к труду, поэтому самосовершенствование не будет для неё чем-то сложным и непосильным. Она выйдет на другой уровень служения людям – служение всему Королевству, и не уборкой и послушанием, а мудрыми и смелыми решениям на благо людей. Вспомните слова короля в конце сказки, они всегда будут актуальны: «Когда-нибудь спросят: а что ты можешь, так сказать, предъявить? И никакие связи не помогут тебе сделать ножку маленькой, душу – большой, а сердце – справедливым». основная мысль сказки золушка

Таким образом, основная мысль сказки «Золушка» - лучше служить людям и со временем к тебе придет возможность получить счастье, чем ничего не сделав, взять кредит на счастье, за который потом надо будет дорого платить.

Нравится Не нравится