Вверх
>>

Скрытый смысл сказки «Курочка Ряба»

Сегодня поговорим про смысл сказки «Курочка Ряба». Дед и баба олицетворяют человеческий коллектив, яйцо – жизнь, золото – смерть.

Смысл сказки курочка ряба для детей

Золото с начала возникновения человечества и общества было символом смерти. Можно предположить, что это связано с ценностью золота. Но это не так. Задолго до того, как золото стало деньгами и символом богатства, золото уже было знаком смерти. Мертвые в землю, а золото вымывается оттуда (обычно его находят в истоках ручьев), из-под земли. В древнее время золото вообще не ценилось (очень мягкое, использовалось только в эстетических целях). Например, инки больше ценили перья и изделия из них (птиц еще надо найти и поймать, в головном уборе из перьев ходили не больше года – отсюда ценность). А золото – так, роскошь, родом из земли, там мертвые. В большинстве мифов и легенд золотые сокровища были именно в царстве мёртвых.

Поэтому золотое яйцо, которое получили дед с бабой — это «антижизнь, черная метка». Получив золотое яйцо, дед и баба воспринимают его, как знак приближающейся смерти. Они по очереди пытаются разбить яйцо, но ничего не получается.

И вдруг прибегает мышь и разбивает золотое яйцо. Мышь выступает в роли посредника между миром живых и мертвых. Это существо, которое служит двум мирам, и поступает непредсказуемо. Мышь – двулика, может сотворить как добро, так и зло. Разбитое мышью яйцо пугает всех. Мир начинает распадаться, происходит сумасшествие социума. В оригинале сказки разбитое яйцо приводит к длинной череде несчастий: люди сбрасывают церковные колокола с колокольни, дома в деревне сгорают, многие люди сходят с ума или погибают. Есть также варианты, в которых несчастье затрагивает животный мир. Птицы взбесились, а медведь откусывает себе хвост, поэтому сейчас у медведей хвоста практически нет. Причина несчастий и неадекватного поведения людей и зверей в неизвестности. Никто не знает, что будет дальше. Поступок мыши они не в состоянии объяснить в силу ее двуликости. Хаос и всеобщий апокалипсис от неизвестного будущего.

Наступает развязка: курочка обещает снести яйцо не золотое, а простое. Это значит, что она дарит надежду на жизнь. Все радуются. Они спасены.

Таким образом, детская сказка оказывается рассказом о жизни и смерти, об эмоциональных переживаниях, о страхе, борьбе, радости, балансировке между мирами.  

Нравится Не нравится