Вверх
>>

Как рассказать ребёнку о 9 мая?

Начнем с того, что по данным Роспотребнадзора, полностью здоровых детей в России всего 12%. Частота функциональных нарушений увеличилась в 1,5 раза; хронических болезней — в 2 раза. Более половины школьников 7-9 лет и 60% старшеклассников имеют хронические болезни. И на первом месте среди заболеваний — психоневрология. Это данные 2017 года.

Мы понимаем, что статистика стала еще хуже. Дети мало времени проводят на свежем воздухе, лишены хорошей физической активности, проводят много времени в гаджетах, а выполнение домашних заданий чаще всего заканчивается семейными ссорами. Дети и родители находятся в состоянии стресса.

В связи с этим рассказывать детям о войне сейчас надо дозировано и вдумчиво. Понятно, что это дата знаменательная, но при всем уважении к празднику в текущей ситуации гораздо важнее сохранить в норме физическое и психическое здоровье детей.

Детям о войне рассказ2. Расскажите о

Поэтому несколько советов:

  1. Ограничить время, проведенное у телевизора. Сейчас будут показывать много фильмов о войне, в которых есть сцены насилия и жестокости. Данные фильмы воздействуют на детскую психику не лучшим образом. У детей появляется страх войны, страх смерти, отсутствие ценности человеческой жизни.
  2. Расскажите о войне своими словами. При этом сделайте акцент не на исторической части и на ужасах войны, а на таких понятиях как: ценность человеческой жизни, равенство народов, доблесть и смелость солдат, взаимовыручка и поддержка, мирное небо, Вечный огонь.  
  3. Посмотрите с ребёнком семейный альбом. Покажите фотографии родственников, которые участвовали в войне. Расскажите их истории.   
  4. Сделайте вместе с ребёнком поделку или нарисуйте рисунок, посвященный Дню победы.  Совместное творчество сближает и расслабляет. Только не выбирайте деструктивные темы. Лучше творить в радостном и позитивном ключе в ярких красках.
  5. Обнимите ребенка и подарите ему ощущение безопасности. Ребенку нужно чувствовать, что дом — это то место, где он может укрыться от сложностей жизни. Создайте у себя дома добрую атмосферу, которая позволит ребенку быть расслабленным и счастливым. Пусть дом станет для него надежной крепостью, в которой он не будет думать ни о войне, ни о прочих проблемах.

Рисунки и поделки на 9 мая

Всем здоровья!

Нравится Не нравится