Вверх
>>

Буквица как переход между мирами

Что такое буквица и ее назначение?

Бу́квица (инициа́л) – крупная, отличная от прочих, первая буква главы, раздела или целой книги.

Искусство оформления книг стало активно развиваться в раннехристианские времена, когда появились тексты. Тексты считались божественными, и, следовательно, требовали особого отношения. Тогда же появилась буквица как обязательная часть книжного декора.

Буквицы щедро украшались цветными растительными орнаментами и изображениями людей или животных, переплетённых с геометрическими узорами. Символический язык старинных буквиц очень сложен и во многом до сих пор не расшифрован.

что такое буквица ее назначение

Тайный смысл буквицы

Буквица – это пограничная точка, в которой повседневная жизнь прерывается и возникает другой мир – тот, о котором рассказывает текст. Это точка, в которой пересекаются тайна природы (растительный орнамент), тайна человеческих чувств и страстей (их изображают животные и люди) и тайна слова (тайна преображения человека и мира под действием слова).

В допечатные времена оформлением буквиц занимались специальные художники, поэтому в старинных книгах все буквицы уникальны. Книгопечатание в Европе и в России появилось в XV и XVI веках. Поначалу для буквиц оставляли место и рисовали их от руки, но постепенно они во многих книгах тоже стали печатными. Иногда буквицы потом раскрашивали и украшали вручную. Буквица по-прежнему оставалась искусством.

Но потом буквицы стали исчезать, так как все в мире идет по пути упрощения и минимализма. Но до сих пор в некоторых книгах можно встретить буквицы и это прекрасно! 

Ниже представлены вашему вниманию лаконичный стиль буквиц в издании А. и Б. Стругацких и буквица в детской книге сказок «Волшебный котёл».

буквица картинки

И небольшой совет – вы сами можете создавать буквицы в Microsoft Word.

Для этого выделите первый символ абзаца в вашем тексте. Затем перейдите в раздел «Вставка» и нажмите кнопку «Буквицы». Таким образом, можно печатать интересные тексты для детей, обращая их внимание, что после прочтения буквицы мы переходим в другой мир - тот, о котором рассказывает текст. 

Нравится Не нравится