Вверх
>>

Интересные эксперименты, доказывающие внушаемость детей и взрослых

В 1971 году режиссёром Феликсом Соболевым был снят фильм «Я и другие», в котором были показаны социально-психологические эксперименты про пирамидки и про кашу.

ЭКСПЕРИМЕНТ: ОБЕ БЕЛЫЕ​

Для эксперимента были выбраны четыре ребёнка, из которых только один не знал правила. Три ребёнка знали, что при любой ситуации нужно говорить, что обе пирамидки белого цвета, даже если это не так. Перед детьми поставили пирамидки разных цветов: белого и чёрного. И предупреждённые дети всегда говорили, что видят белые пирамидки. Когда очередь доходила до четвёртого ребёнка (испытуемого), то, как правило, он соглашался со мнением большинства. Однако, когда этого ребёнка просили взять чёрную пирамидку — он брал чёрную, несмотря на то, что только что назвал обе пирамидки белыми.

эксперимент обе белые пирамидки (внушаемость)

Интересен тот факт, что данный эксперимент проводился много раз, в том числе и со взрослыми. Несмотря за возраст, опыт и образование, взрослые люди также поддавались мнению большинства и говорили, что пирамидки белые.

ЭКСПЕРИМЕНТ: СЛАДКАЯ КАША

Аналогичный эксперимент, который проводили с детьми. Детям давали попробовать кашу из одной тарелки и спрашивали, сладкая она или солёная. Каша была сладкой, но с одной стороны ее предварительно очень сильно солили. Ложку солёной каши каждый раз давали последней. Дети, уже знавшие, что другим каша казалась вкусной, повторяли, что каша сладкая.

ВЫВОДЫ

Таким образом, данные тесты на внушаемость наглядно продемонстрировали, что человек может менять своё мнение или намеренно искажать реальную ситуацию под воздействием мнения большинства. И что люди не хотят отличаться от других и стремятся не выделять своё мнение от мнения группы.

Нравится Не нравится