Вверх
>>

Похвала для детей, как правильно это делать?6 правил похвалы, которые помогут вырастить цельную личность

Воспитание ребенка — это сложная работа. Родители должны понимать, что каждое их слово или действие оказывает свое влияние на детей. Похвала — не исключение. Иногда мамы и папы считают, что правильнее критиковать ребенка, чтобы дать ему стимул становиться лучше. Однако это не так. Вспомните, как влияет на вас похвала на работе — появляется мотивация, желание выполнить следующую задачу лучше. Когда речь идет о детях, это ощущение смело умножайте на десять. Признание стараний самыми близкими людьми окрыляет малыша, дает ему уверенность в своих силах, помогает почувствовать себя нужным и значимым.

как правильно хвалить ребенка

Как правильно хвалить ребенка? Предлагаем вам 6 правил похвалы, которые помогут вырастить сильную и цельную личность.

1. Похвала должна быть личной. Обращайте внимание на то, что сделал ваш ребенок и давайте ему обратную информацию. Неправильный пример: «Какая хорошая девочка!». Лучше скажите так: «Ты совершила сегодня очень добрый поступок».

2. Похвала должна быть за реальные результаты. Не надо хвалить ребенка за то, что не стоило ему особенных усилий. Также не надо хвалить ребенка за то, что ему и так присуще от природы — красоту, умение легко сходиться с людьми и так далее. Похвала должна быть за реальные результаты, которые важно озвучить. Пример: «Какую высокую башню ты построила из кубиков!».

3. Похвала может быть не только за результаты, но и за старания. Особенно внимательно поощряйте ребенка, когда он старался, но его постигла неудача. Дети часто переживают, если у них что-то не получается, важно поддержать ребенка. Например, можно сказать: «Конечно, ты упустил мячик, но у тебя почти получилось его поймать. Попробуем еще раз?». Или так: «Я вижу, как старательно ты собираешь этот пазл. Еще немного, и все обязательно получится».

4. Похвала должна быть честной. Если вы хвалите ребенка не от чистого сердца, то это обесценивает любое поощрение, и ребенок это 100% чувствует.

5. Похвала должна быть без сравнения. Очень важный момент — хваля, не сравнивайте ребенка с другими. «Молодец, ты съел кашу/собрал пирамидку/оделся быстрее, чем сестра». Казалось бы, что здесь не так? Малыш доволен, он мотивирован и дальше быстро есть и одеваться. Однако здесь таятся две серьезные проблемы. Первая — такая похвала действует только до тех пор, пока ваш малыш побеждает. И второе — ребенок главной целью ставит победить, а не повысить свое мастерство.

6. Похвала не должна содержать в себе критику. Пример: «Молодец, что аккуратно раскрасил картинку, но почему фломастеры не убрал?» В подобной фразе акцентируется внимание на негативе, а достижения обесцениваются.

И главное — хвалите ребенка чаще. Если вы будете делать это правильно, соблюдая 6 правил, описанных выше, то в будущем ваш ребенок не будет бояться ошибок и неудач, вырастет успешным и уверенным в своих силах.

Нравится Не нравится