Вверх
>>

Оса и пчела — различияИ как осы строят гнездо

Осы – это насекомые, у них есть 6 ног и 4 крыла. Тело этих насекомых состоит из головы, груди и брюшка, и имеет жёлтую окраску с тёмными полосками.

осы и пчелы разница

Осы и пчёлы: разница?

Тело пчелы покрыто ворсинками, а тело у осы – гладкое. Тёмные полоски больше выделяются у осы, чем у пчелы. Пчёлы питаются исключительно пыльцой, тогда как рацион ос более разнообразен. Пчёлы по натуре относятся к труженикам. Собирая нектар с цветов, пчёлы вырабатывают множество полезных продуктов, которые в том числе используются человеком для питания и лечения. Осы считаются насекомыми-вредителями. Пчёлы первыми не нападают на человека, осы по натуре хищники, они способны ужалить человека без видимой причины. В отличие от пчелы, после укуса оса не оставляет свое жало в жертве и не погибает, а может ужалить ещё несколько раз. Вот основные различия между осами и пчёлами. 

Интересные факты про осу для детей:

как осы строят гнездо

Как осы строят гнездо?

Осиное гнездо чаще всего выглядит как серый бумажный шар или конус. Благодаря такому внешнему виду своего дома большинство ос и получили название «бумажные». В качестве строительного материала насекомые используют бумагу, которую сами же и делают. Для получения этой бумаги взрослые рабочие особи мощными челюстями перетирают в порошок древесные волокна. Обычно для этого они выбирают старое высохшее дерево. Осы настолько искусно владеют технологией производства бумаги, что способны делать 5 её вариантов – от тончайшего пергамента, до плотного картона. Осиное гнездо начинает строить самка, а иногда – несколько самок, которые объединяются на время строительства. Найдя подходящую древесину, они выпускает на неё каплю слюны, от которой древесные волокна размягчаются. Оса соскабливает податливую древесину, используя свои мощные челюсти, а передними лапками скатывает из нее небольшой комок. Полученные комочки самка несёт к месту строительства. Там она вновь пережевывает древесину, смешивая её со слюной и выделениями специальных желез. Из материала, который становится совсем мягким, оса делает бумажную пластину, тщательно и равномерно разминая пергаментный комок передними лапками. Полученный листочек бумаги оса прикрепляет к основе гнезда и летит за новой порцией материала.

Нравится Не нравится