Вверх
>>

Японские «какашечные» пособия

«Какашечные» пособия по иероглифам для младшей школы появились в Японии в 2017 году, и они до сих пор занимают лидирующие позиции на книжных полках.

Японские дети с большой неохотой учат «кандзи» — современное иероглифическое письмо. И издатели нашли способ вызвать интерес маленьких японцев к процессу обучения, выпустив серию учебников, в которых правила чтения и письма рассказывает профессор Какашка — популярный во всем мире смайлик-эмоджи, изображенный в очках и с усами. Так издатели решили сделать процесс запоминания иероглифов увлекательным для детей.

«Какашечные» пособия по иероглифам

После появления данных пособий все мировые педагоги разделились на два лагеря. Первые говорят о том, что программа по ускоренной деградации молодого поколения запущена и что если мы её не остановим, то человечество погибнет. Вторые утверждают, что все дело в японском менталитете и в этой методике есть рациональное звено, так как в детстве всякие глупости (в том числе туалетный юмор) лучше запоминаются.

Если уж говорить про Японию и их детские книги, то надо понимать, что созерцание – это основа японской культуры, поэтому все книжки для дошкольников на 85% состоят из картинок. Японская мама так рассказывает о том, как она читает книги со своим пятилетним сыном: «Мы не читаем. Мы смотрим. Просто листаем страницы, рассматриваем, иногда я говорю ребенку: смотри, девочка цветы собирает. Или он мне показывает: этот монстр самый страшный, а этот добрый. Текст в книге нам не нужен. Мы его сами придумаем, если понадобится». Возможно, именно развитой привычкой к созерцанию обусловлена знаменитая японская «всеядность», ведь созерцать можно и нужно разное.

Видимо из-за этой «всеядности» японские педагоги, родители, дети и полюбили «какашечные» пособия и покупают их миллионными тиражами. И хоть для нас это кажется совершенно диким и неправильным, но может быть мы просто ограничены своими представлениями?!

А вы как думаете? Вы бы занимались со своими детьми по «какашечным» учебникам, где на каждом развороте профессор Какашка учит составлять предложения с данным словом?

Нравится Не нравится