Вверх
>>

Где находится Лукоморье Пушкина?

У Лукоморья дуб зелёный;
Златая цепь на дубе том:
И днём и ночью кот учёный
Всё ходит по цепи кругом.

Это стихотворение знакомо каждому с детства. 

Но где находится Лукоморье Пушкина?

Слово «Лукоморье» происходит от двух слов: лука — изгиб и море, то есть дословный перевод — «изгиб морского берега».

В восточнославянской мифологии Лукоморье — это заповедное место на окраине Вселенной, где стоит Мировое Древо, по которому можно попасть в другие миры, так как его вершина упирается в небеса, а корни достигают преисподней. По Мировому Древу спускаются и поднимаются Боги. Александр Сергеевич Пушкин, видимо, именно этими сказаниями и пользовался, описывая дуб. Так в черновиках рукописи «Руслана и Людмилы» кот ходил не «налево и направо», а «вверх и вниз».

Лукоморье можно было бы считать сказочным местом, если бы не западноевропейские карты XVI-XVII веков, на которых месторасположение Лукоморья точно определено. И на картах Меркатора (1546 год), и на картах Гондиуса (1606 год), а также на картах Масса, Кантелли и Витсена Лукоморьем названа территория на правом (восточном) берегу Обской губы.

где находилась страна лукоморье

Именно в этом месте на берегу Обской губы недавно была сделана интересная находка участниками экспедиции Югорского университета. Во время раскопок древнего городища, учёные обнаружили в вечной мерзлоте, на глубине 1,5 метра, остатки огромного дуба. Исследователи полагают, что это и был гигантский дуб, считавшийся Мировым Древом. Да и «дядька Черномор» не обязательно должен выходить из Черного моря как считают многие. Обь впадает в Карское море (кара — в тюркских языках означает «чёрный»). Вот где находится страна Лукоморье!

Но откуда Александр Сергеевич Пушкин мог узнать о таинственной древней стране Лукоморья и о священном дубе?

Оказывается, что няня Пушкина, Арина Родионовна, была родом из семьи ижорцев, народа веками жившего на прекрасных северных просторах. По всей вероятности, в семье няни, из поколения в поколения передавалась история о сказочном месте —  Лукоморье, её культуре и о Священном Дубе.

Современные исследования показывают, что Арина Родионовна была носительницей уникальной культуры и передала будущему великому поэту России часть своих знаний, а он их потом отразил в своих произведениях.

где находится лукоморье пушкина

Нравится Не нравится