Вверх
>>

Ребенок не запоминает стихи. Как быстро выучить стихотворение?

В период обучения в начальной школе дети учат наизусть не менее сорока стихотворений, точное количество зависит от программы. Также приходится заучивать и отрывки в прозе. И это мы еще не считаем детский сад, где к каждому утреннику воспитатель выдает листочек со словами: «Надо выучить к такому-то числу».

Когда сын или дочка приносит из школы очередное задание, родители хватаются за голову — что делать, если ребенок не запоминает стихи? Особенно это касается сложных стихотворений, где есть незнакомые слова или речевые обороты. Обычно используется стандартный способ выучить стихотворение — приходится садиться рядом и повторять одно четверостишие за другим, пытаясь запомнить.

А потом наступает следующий день, и ребенок приносит неудовлетворительную оценку. На вопрос «Как же так, мы ведь учили?» следует закономерный ответ: «Я еще вечером помнил, а утром опять забыл».

Получается замкнутый круг. Выход один — надо развивать память, тогда и стихи будут запоминаться практически без усилий.

Как быстро выучить стихотворение

Техники эйдетики

В школе эйдетики есть проверенные методы запоминания стихов. Общий смысл в том, что каждой строке соответствует яркий образ. Ребенок представляет себе живую, реальную картину, которая отпечатывается в его сознании. Метод эйдетики гарантирует, что ребенок поймет стихотворение и надолго его запомнит.

Во время занятий используется не только слуховое восприятие, но и наглядное. Некоторые образы по совету педагога ребенок будет зарисовывать, дополняя изображение подробными деталями и действиями. В результате стихотворение легко и органично запомнится, а самое главное — не исчезнет из памяти на следующий день.

Выбор педагога

Важно — не стоит экспериментировать с эйдетикой самостоятельно, лучше доверить процесс опытному профессиональному педагогу, который сможет найти подход к ребенку, владеет техникой запоминания стихов и знаниями по детской психологии.

Курс эйдетики поможет не только легко выучить стихотворение, но и облегчит изучение других школьных предметов. Занятия эйдетики проходят интересно, ребенку не скучно и хочется общаться с педагогом. Очень большой плюс — учиться можно онлайн, не выходя из дома. Это удобно и детям, так как не надо тратить время и силы на дорогу, и родителям — сын или дочка занимается дома, а мама может посвятить лишние полчаса-час своим делам.

Запишитесь к нам на онлайн-занятия и забудьте навсегда о проблеме, когда ребенок не может выучить стих. Подробнее про наших педагогов можно почитать здесь и записаться к ним на занятия:https://skoroshkola.ru/shop/uslugi/yeidetika-dlja-detei-i-vzroslyh/ . Напоминаем, что первое пробное занятие - бесплатно! 

Нравится Не нравится