Вверх
>>

Занятия ТРИЗ для детей

Занятия ТРИЗ с детьми

Теория решения изобретательских задач (ТРИЗ) – удивительная технология, развивающая оба полушария мозга. К сожалению, современная система образования не способствует улучшению работы правого полушария, которое отвечает за креативность, целостное восприятие мира и понимание его закономерностей. Школьникам дают лишь алгоритмы решения задач, зачастую не объясняя их с точки зрения логики.

Однако для понимания процессов, происходящих в обществе, природе или человеке необходимо видеть в них причинно-следственные связи. А когда в какой-то области возникает проблема, человеку нужно уметь её решать, иногда прибегая к самым нестандартным методам. Такой навык можно развить с раннего возраста с помощью занятий ТРИЗ для детей.

Ребёнок с таким умением будет обладать преимуществом перед своими сверстниками, благодаря большему кругозору, способности видеть альтернативные варианты решения сложных задач. Ведь во всех школьных предметах есть логика, а навык нестандартно мыслить поможет быстрее находить ответы на вопросы, которые ставятся на этих уроках. Поэтому занятия ТРИЗ подходят для детей разного возраста.

Как работает программа ТРИЗ?

Программа ТРИЗ для детей основывается на формулировке проблемы, выявлении противоречия и достижения ИКР (идеального конечного результата) путём различных приёмов. Ребёнок, обучаясь этой теории, учиться использовать метод мозгового штурма, который популярен в крупных компаниях, приобретает навык нахождения аналогий, ассоциаций и проведения анализа ситуации.

Любому ребёнку будут полезны умения, которые он получит на занятиях. Вот один из примеров задачи ТРИЗ для детей: «Как сделать максимально безопасный бассейн для людей, не умеющих плавать?» Согласитесь, что таким вопросом могут озадачиться и взрослые люди. К тому же можно придумать множество способов решения, всё зависит лишь от степени развития креативности и логики у человека.

триз для детей онлайн

Подобных и более сложных задач ТРИЗ для детей очень много, программа обучения будет зависеть от возраста и начального развития ребёнка. Поэтому ТРИЗ может применяться даже как для детей 6-7 лет, так и даже 10-12 лет. Хорошие результаты показывают занятия ТРИЗ с детьми в возрасте 8-9 лет.

Отзывы родителей, чьи дети обучались по программе ТРИЗ, утверждают, что дети научились более гибко подходить к поставленной задаче и заметно расширили свой кругозор.

ТРИЗ для детей онлайн

Занятия не обязательно проводить в очной форме. Вполне возможно обучаться дистанционно. На качество такой формат не повлияет, однако оградит ребенка от возможности заболеть.

В "Скоро Школе" есть уникальные занятия для детей по ТРИЗ, которые проводятся в дистанционном формате. Первое пробное занятие проводится бесплатно. 

Подробнее о занятиях можно почитать здесьhttps://skoroshkola.ru/shop/uslugi/triz-dlja-detei/

Нравится Не нравится