Вверх
>>

Заикание у детей: причины и что с ним делать?

Статистика утверждает, что заикание наблюдается примерно у 2% детей. Первые проявления становятся заметны, когда ребенок начинает овладевать речью, то есть примерно с двух лет. Многие родители не придают этому значения, полагая, что со временем проблема решится сама собой. Это не так. Заикание не только не исчезнет, но и приведет к плохой успеваемости в школе, замкнутости малыша, комплексам и нарушению психического развития. Если вы обратили внимание, что ребенок повторяет буквы или слоги, говорит неритмично и неравномерно, речь меняется в состоянии возбуждения и понимают ее только близкие — не тяните время, обращайтесь к специалисту.

Причины заикания у детей

Перечислим несколько ключевых факторов, из-за которых нарушается речь:

лечение заикания у детей

Важно понимать, что заикание образует своего рода замкнутый круг. Чаще всего речь становится сбивчивой, когда ребенок нервничает, злится, перевозбужден. Его слова непонятны близким, это вызывает еще большее раздражение у ребенка, и постепенно правильная речь все более и более вытесняется заиканием. Со временем такие дети с трудом учатся в школе (трудно отвечать у доски), плохо находят друзей, не выстраивают коммуникацию с другими людьми и замыкаются в себе. Именно поэтому важно заняться коррекцией как можно раньше.

Лечение заикания у детей 3 лет должно проходить под контролем специалиста. Важнее всего использовать подходящие методики, которые не будут давать чрезмерную умственную и эмоциональную нагрузку. Мягко и ненавязчиво ребенок погружается в игровую атмосферу, занятия интересны и увлекательны. Так, играя, ребенок постепенно избавится от этого дефекта. Лечение заикания у детей 5 лет проходит на тех же принципах, но занятия можно делать длиннее, а задания давать посложнее. Обычно детям нравится речевая гимнастика, которая проводится в игровой форме.

Корректировать речь можно, не выходя из дома. Занятия онлайн удобны и взрослым, и детям. Логопед может сразу же консультировать родителей, а мамы и папы, наблюдая за занятием, запоминают упражнения, которые легко повторять с ребенком в любое удобное время.

Конечно, для получения хороших результатов в короткий срок важно выбрать профессионального и опытного логопеда. У нас в "СкороШколе" есть замечательный логопед, который умеет работать с заикающимися детьми. Это Александра Сергеевна Бартова. Это великолепный логопед, который прекрасно умеет находить общий язык с детьми. Во-первых, она сама мама двоих детей. Во-вторых, она автор двух детских книг. Она очень добрая, творческая и настоящий профессионал в логопедии. Также она глубоко и всесторонне готовит детей к школе. Но особая ценность данного специалиста в том, что она умеет проводить логопедические занятия с заикающимися детьми, в том числе у нее большой опыт проведения дистанционных уроков. 

Записывайтесь к Александре Сергеевне на дистанционные занятия по ZOOM, тем более, что первое пробное занятие - бесплатно! 

Подробная информация про Александру Сергеевну и запись к ней на занятия здесь: https://skoroshkola.ru/shop/uslugi/logoped-defektolog-onlain/bartova-as/

 

Нравится Не нравится