Вверх
>>

Что можно слепить из пластилина с ребенком? Интересные игры.

Пластилин – это самая развивающая игрушка. У ребенка может не быть кукол, машинок, телефона, но пластилин дома быть обязан! Лепка даёт возможность ребенку моделировать мир и своё представление о нём. Это самый осязаемый и простой вид художественного творчества и самовыражения.

Что слепить из пластилина с ребенком? 

Существует очень много вариантов, что интересного можно слепить с ребенком из пластилина. Ниже представлены несколько вариантов познавательных и развивающих игр.  

Пластилиновый конструктор

Пластилиновый конструктор – это конструктор, созданный своими руками. Для того, чтобы его сделать, вам надо скатать шарики из пластилина и соединить с помощью шариков спички, зубочистки или палочки. Сначала постройте легкие геометрические фигуры (ломаная кривая, квадрат, треугольник, прямоугольник, ромб, многоугольник). Потом начните строить более сложные фигуры (звезду, человека, кошечку, собачку, единорога). Затем переходите к объемным фигурам (кубы, пирамиды, дома). Включите фантазию, и у вас могут получиться настоящие строительные шедевры. У нас получилась резиденция президента России.

Резиденция Путина из пластилина

Пластилиновый театр

Пластилиновый театр – это театр, в котором вы лепите с ребенком героев и декорации (можно использовать из предыдущей игры). Но сначала, конечно, надо придумать свой сценарий или просто начать ставить знакомую сказку или рассказ. Например, можно поставить сказку «Колобок» или просто разыграть с ребенком его любимую серию из мультфильма «Фиксики».  

Пластилиновые буквы и цифры

Пластилиновые буквы и цифры – это очень развивающая игра. Слепите с ребенком свои имена и фамилии, рядом слепите цифры, обозначающие ваш возраст. Потом из слепленных букв придумывайте новые слова, составляйте из слов и цифр разные предложения. Даже если предложения будут нелогичными и бессмысленными, то это ваш семейный шифр – секретный пароль, который знаете только вы. Вот такая обучающая пластилиновая игра в разведчиков.   

Пластилиновая аппликация

Пластилиновая аппликация – это раскрытие художественных талантов ребенка. Но при этом работают и развиваются обе руки, а, следовательно, и оба полушария мозга. Также в процессе лепки можно изучать названия цветов, разделение цветов на холодные и теплые (кроме белого и черного – это нейтральные цвета) и понимание основ смешивания цветов. Можно сделать любую аппликацию, даже автопортрет. Такие произведения получились у нас.

Что можно слепить из пластилина с ребенком? Пластилиновая апплекация

Пластилиновая разгрузка

Если вы увидели, что ваш ребёнок чем-то расстроен, но скрывает свои чувства или у него просто нет настроения, то ему нужна психологическая разгрузка. И снова на помощь приходит пластилин. Предложите ребенку слепить любые фигурки и поиграть с ними. Затем попросите его слепить то, что его расстроило. И поговорите через фигурки, постарайтесь наладить с ребенком контакт и выведите его из расстроенного состояния.

Вот сколько всего интресного можно слепить из пластилина с ребенком во время каникул или карантина. Приятного и полезного отдыха! 

Нравится Не нравится