Вверх
>>

Что читать малышам с самого рождения?

Чтение детям с самого рождения – это не только приятное времяпрепровождение, но и очень важно для развития ребенка. Через книги дети учатся новым словам, знакомятся с разными историями и обучаются логическому мышлению. В этой статье мы рассмотрим лучшие книги для детей одного года.

Первые книги, которые следует читать детям, это сказки Александра Пушкина и Корнея Чуковского, стихи Агнии Барто. Это классика детской литературы, которая будет интересна не только детям, но и взрослым. В таком возрасте ребенок еще не понимает все слова, но ему нравится слушать музыкальное звучание речи, которое обязательно запомнится.

После 9 месяцев можно переходить к следующим книгам:

Книги с красивыми иллюстрациями

Сюда можно отнести сборники книг с иллюстрациями Любови Ерёминой, такие как "Сказки Корнея Чуковского", "Обучающие сказки в стихах" и "Самые любимые сказки". Красочные и яркие рисунки привлекут внимание ребенка и помогут лучше воспринимать сказки. Безусловно, данные книги вы будете читать с ребенком еще много лет. 

книги для детей  года красивые иллюстрации

Тактильные книги

Тактильные книги развивают тактильные ощущения и моторику малыша. А главное - данные книги вызывают интерес к чтению, так как ребенок в этих книгах может потрогать героев своими руками. Примеры таких книг: серия тактильных сказок "Колобок", "Теремок", "Заюшкина избушка" (Изготовитель ООО "Мозаика-Синтез"; художник здесь тоже Любовь Ерёмина) или серия книг "Потрогай и погладь" "Кого любят медвежата?".

тактильные книги ребенку 1 год

Книги с окошечками

Интерактивные книги с окошечками помогают развивать мелкую моторику и любопытство ребенка. В них малыш может закрывать и открывать окошечки, что будет интересным занятием для него. Примеры таких книг: серия "Загляни под картинку" А.Берлова "Зоопарк на каникулах" или Серия "Книжки с окошками" "Кто живет в деревне?". 

книги с окошечками ребенок один год

Звуковые книги

Звуковые книги помогают ребенку лучше узнавать окружающий мир через звуки. Например, книги "Щенок. Доброе утро!", "Котёнок. Спокойной ночи!" содержат звуки животных, которые помогут малышу узнать и запомнить их. Идея двух книг очень хорошая: одну книгу читаем утром, другую вечером. Иллюстрации снова создавала для книг Любовь Ерёмина. Кнопки у книг туго нажимаются. Ребенок в полтора года самостоятельно нажать их не может, это небольшой минус.

звуковые книги ребенок после года 9 месяцев

Обучающие книги

К обучающим книгам относятся первые энциклопедии для малышей. Тут главное надо выбирать книги с приятными и главное – реалистичными иллюстрациями. Кошка должна выглядеть как кошка, а собака – как собака и т.д. Также советуем книгу Елены Писаревой «Альбом для развития мозга» 1+. Очень удачная книга, содержащая 100 эффективных занятий, по которой точно можно заниматься с ребёнком после 1 года. Это не энциклопедия, а именно занятия, очень интересные и педагогически грамотно составленные. 

обучающие книги с года ребенок

Ну и напоследок. Важно вводить чтение ребенку в привычку и делать это ежедневно. Регулярное чтение полезно для развития речи, воображения и понимания окружающего мира. С помощью книг, которые мы рассмотрели выше, ваш малыш сможет получать новые знания и развиваться гармонично. Кроме того, чтение книг с ребенком укрепляет эмоциональную связь между вами и помогает ему чувствовать вашу любовь и заботу.

Нравится Не нравится