Что делать родителям и как стимулировать речь?

В возрасте одного года многие родители начинают беспокоиться, если их ребёнок еще не говорит или говорит мало. Однако стоит помнить, что дети развиваются индивидуально и с разной скоростью. В этой статье мы рассмотрим методики и упражнения, которые могут помочь стимулировать развитие речи вашего ребёнка.

ребенок мало говорит в 1 год

1. Общение с ребёнком

Регулярное общение с ребенком – один из ключевых факторов развития речи. Говорите с малышом на протяжении всего дня, объясняйте происходящее вокруг и называйте предметы. Чем больше ребёнок слышит слов и фраз, тем быстрее он научится их воспроизводить. При этом общайтесь таким образом, чтобы ребёнок чувствовал, что от него ждут ответа. Даже если ребёнок еще не говорит, задавайте ему вопросы. Например: «Какую сказку почитаем: «Теремок» или «Колобок»?».

1. Чтение книг

Чтение вслух для ребёнка помогает развивать словарный запас и понимание языка. Выбирайте книги с яркими иллюстрациями и простым текстом. Читайте ребёнку каждый день, поддерживая его интерес к книгам. Если интереса к книгам нет, то купите необычные книги. Например, тактильные книги, в которых можно потрогать разные элементы, или музыкальные книги, или книги с открывающимися окошечками.

1. Пение песен и проговаривание стихов

Пение и произношение стихов помогает ребёнку лучше запоминать слова и фразы. Подберите простые песни и стихи, которые легко запомнить и повторять. По возможности, включайте движения и жесты, чтобы сделать процесс более интересным и разнообразным.

1. Игры с речью

Создавайте игровые ситуации, в которых ребёнок может попрактиковаться в общении. Например, можно разыгрывать диалоги между игрушками или использовать обучающие игры с картинками, где нужно называть предметы.

1. Поддержка и поощрение

Поощряйте любые попытки ребёнка говорить, даже если он произносит слова неправильно или просто повторяет слоги. Отмечайте его успехи и поддерживайте интерес к общению. Это поможет укрепить уверенность ребёнка в своих силах.

1. Создание благоприятной среды

Обеспечьте ребёнку комфортную и спокойную обстановку для общения. Избегайте сильного шума и перегрузки информацией, так как это может затруднить восприятие и усвоение новых слов и фраз. Исключите телевизор и различные гаджеты из жизни ребёнка. Не переусердствуйте с настойчивыми требованиями: «Скажи, повтори и так далее».

1. Развитие мелкой моторики и координации

Развитие моторных навыков связано с развитием речи. Предлагайте ребёнку игры и занятия, которые развивают мелкую моторику и координацию, например, разнообразные конструкторы, кубики, бизиборды, сортеры. Ежедневно массажируйте пальчики ребёнка как на руках, так и на ногах.

1. Учёт индивидуальных особенностей

У каждого ребёнка свой темп развития и интересы. Отслеживайте успехи и предпочтения вашего малыша, адаптируя подходы и упражнения по развитию речи под его интересы. Например, если ребёнок любит играть в мяч, то придумайте игру на развитие речи с мячом.

1. Обращение к специалистам

Если вам кажется, что развитие речи вашего ребёнка сильно отстает от нормы или есть другие причины для беспокойства, не стесняйтесь обратиться к специалистам. Педиатры и логопеды смогут оценить ситуацию и, при необходимости, предложить индивидуальную коррекционную программу для вашего малыша.

Например, в нашей онлайн-школе есть логопеды, специализирующиеся на запуске речи у детей с 2 лет. При этом они запускают речь дистанционно, проводя онлайн-консультации с родителями. На данных консультациях логопед проводит диагностику ребёнка и даёт родителям пошаговые инструкции по развитию речи у малыша. Родители выполняют задания с ребёнком (всё проходит в игровой форме), записывают на видео результаты и отправляют логопеду. Таким образом, осуществляется взаимодействие между специалистом по запуску речи и ребёнком через родителей. И это всегда приносит хорошие результаты. У нас есть большой опыт в данном направлении и много положительных отзывов от довольных родителей, чьи дети заговорили. Записаться на пробное бесплатное занятие с логопедом можно по ссылке: https://skoroshkola.ru/shop/uslugi/logoped-defektolog-onlain/

Применяйте предложенные методики и упражнения, стимулируйте общение и интерес к речи.

И не бойтесь обратиться к логопедам за помощью, если возникают опасения, чтобы не упустить драгоценное время как в старой и доброй «Сказке о потерянном времени».