Вверх
>>

Статистика причин разводов в России

Статистика в России неутешительна. Количество зарегистрированных браков в 2020 году – 771 тыс., оформленных разводов – 564 тыс., то есть распалось 73% семей. Для сравнения в 2018 году распадалось 65% семей, 30 лет назад – 42%, а 70 лет назад лишь 4%.

Разводятся преимущественно бездетные пары в период с 6 по 9 год совместной жизни (48%), немного реже (34%) семьи с одним ребёнком и лишь 16,5% пар с двумя и более детьми. В молодых парах на развод чаще подает женщина как более требовательная к семейной жизни. В возрастных парах – мужчина.

По данным недавнего социологического опроса о причинах разводов в России на первом месте (46%) находятся материальные факторы (бедность, отсутствие работы, невозможность прокормить семью), на втором месте находится измена (22%). Ещё в 2013 году на первом месте причиной разводов была измена, а затем уже материальные причины.

Выше приведено мнение людей, но психологами доказано, что 80% разводов приходится именно из-за следующих причин: поспешная свадьба и психологическая неподготовленность людей к семейной жизни.

По данным ВЦИОМ при возникновении неприятностей в семье подавляющее большинство россиян (72%) пытаются справиться сами. Только 3% обращаются к какому-либо специалисту (психологу, священнослужителю или в соцслужбы). За границей ситуация противоположная. Там есть культура обращения людей за психологической помощью в трудных ситуациях.

Проблемы, с которыми приходят в России к психологу: 31% неудовлетворенность личной жизнью, 24% семейные проблемы, 12% проблемы с детьми. Смотрите подробнее: 

причины разводов в россии

Мы хотим исправить текущую ситуацию! У нас появился замечательный психолог-психотерапевт со стажем работы более 16 лет, ведущий дистанционный приём. Это Анна Сергеевна Кекух.

Направления её консультирования:

  1. Психологическая помощь ребёнку
  2. Психологическая помощь взрослому
  3. Психологическая помощь семейным парам

Подробнее про Анну Сергеевну и про цены на услуги консультирования и терапии на этой странице нашего сайта: https://skoroshkola.ru/shop/uslugi/psihologi-onlain/kekuh-as/

Нравится Не нравится